1 июня — Международный день защиты детей

20791 июня было объявлено Международным днем защиты детей (International Children’s Day) в ноябре 1949 года в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин.

На конгрессе прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Положение детей в послевоенном мире
Это один из немногих праздников, у которых есть свой флаг. На нем на зеленом фоне, символизирующем мир и гармонию, изображены фигурки детей, взявшихся за руки вокруг земного шара. Фигурки детей разного цвета символизируют терпимость и толерантность.
В День защиты детей в Беларуси проводятся различный развлекательные детские мероприятия, спортивные соревнования, праздничные выступления. Дети отдыхают и развлекаются в этом день, а взрослые должны вспомнить о необходимости защищать права ребенка, чтобы у всех детей был шанс на счастливое будущее.