Дети и интернет

Современные родители знают, что опасности могут подстерегать ребенка не только на улице. В последнее время все чаще поднимается тема, связанная с опасностью интернета и его влиянии на детей разного возраста. Можно ли превратить увлечение виртуальностью в полезное занятие? Некоторые считают, что можно.

Главное, чего не стоит делать, если ваш ребенок увлечен компьютером и интернетом — это расстраиваться. Для современных детей это полноценная часть мира, объективной реальности, и самой главной ошибкой будет противопоставлять эту часть действительности всем остальным. Нужно не отделять, а вписывать компьютер в остальную жизнь. От него не убежать, как когда-то стало невозможным убежать от книг, от радио, от телевидения.
При этом все же нужно понимать, что ежедневное многочасовое сидение возле экрана вредит физическом и эмоциональному, психическому здоровью. Мелькание экрана может привести к перевозбуждению и утомленности.

Бессмысленно ругать, кричать и наказывать: ребенок может уйти к другу за его компьютер, пойти в интернет-кафе, или сменить ноутбук на смартфон.

Первое, что нужно сделать, это решить, понять и объявить, для чего в семье компьютер. Для работы, игр, общения или для того, чтобы ребенок не бегал на улицу и не попал в «плохую компанию»? Решить это должны взрослые, главным образом для себя. Отношение родителей к компьютеру волей-неволей перенимает и ребенок.

Родителям нужно понимать, что дети гораздо более восприимчивы к рекламе в интернете, чем взрослые. Они чаще переходят по рекламным картинкам, следуют рекламным призывам — это особенности детской психики. Некоторые вредоносные программы построены на этой особенности: они приветствуют ребенка вопросом «Давай поиграем вместе!», а при согласии могут навредить компьютеру. Поэтому родители обязательно должны четко и последовательно объяснить ребенку, почему нельзя переходить по рекламным ссылкам, для чего в интернете реклама и какие сайты разрешены для посещения. Как правило, дети дорожат компьютером и ни в коем случае не хотят, чтобы что-то принесло ему вред.

Детей нужно учить, что информация из интернета может быть неверное, причем не случайно, а умышленно. Критическое отношение к информации поможет во многих аспектах жизни в дальнейшем.

Главная мысль в том, что запрещать бессмысленно, но и оставлять общение с компьютером на самотек недопустимо. О компьютерах, он-лайн играх и интернете с детьми нужно общаться, формировать культуру обращения к интернету. Если вам не все равно, что ребенок ест, во что одет, что он читает, с кем дружит — эти правила нужно распространить и на интернет, потому что там он тоже читает, дружит, смотрит и проводит значительную часть своей жизни.

Простые правила:

• пользуйтесь интернетом вместе с ребенком, помогайте ему искать информацию, интересуйтесь, чем он занимается в сети;
  • научите правилам безопасного посещения интернета;
  • научите ребенка регистрироваться на сайтах и в чатах, не открывая при этом личной информации;
  • объясните: что неправильно в жизни, неправильно и в интернете;
  • предостерегайте детей от встреч с приятелями из интернета — пусть они советуются с вами, если намерены на это пойти;
  • объясните, что не все в интернете — правда;
  • используйте программы для родительского контроля, особенно если ребенок мал.