Для чего детям творческие кружки и секции

Творческие кружки и секции, независимо от того, предлагают они заниматься рисованием, музыкой или театральными постановками, создают вокруг ребенка особую среду, способствующую его разностороннему развитию. В таких коллективах, как правило, формируется атмосфера раскрепощенности, свободы суждений, защищенности и одновременно здоровой дисциплины.

Зачастую творческие кружки и секции позволяют вместе развиваться и обучаться детям разного возраста и уровня развития, формируя тем самым не только конкурентную среду, как бывает при традиционном процессе обучения, но и более сложные социальные навыки: принятие, терпимость, взаимопонимание, поддержка друг друга.
Главная цель педагога в таком коллективе — это психологическое здоровье каждого ребенка. Творчество, развивающие игры и артерапия всегда помогают развить эмоционально-чувственную сторону личности ребенка, стимулирует коммуникативность и развивает художественный вкус. Эффективнее всего развитию ребенка способствуют те виды деятельности, где встречаются разные формы творчества и искусства: музыку, скульптура, литературу, лингвистика, сценическое искусство, танцы, рисование.

Хорошие всходы дает метод игрового изучения английского (или другого) языка — совмещая творческую и познавательную активность, педагог способствует естественному закреплению знаний. С возрастам игра замещает на арт-деятельность, которая тоже способствует более легкому и крепкому усвоению знаний. Часто обучение построено на двуязычии (например, наша программа «Радужки»): урок проходит секциями сразу на двух языках, между которыми дети органично переключаются. Именно изучение иностранного языка позволяет включать в образовательный процесс индивидуальные и коллективные игры, игрушки, марионетки, сочинительство, театральную, музыкальную, художественную деятельность. Используя все эти инструменты, педагог сможет вызвать и развить у каждого ребенка интерес к изучению иностранных языков, попутно установив с ребенком тесные, дружеские отношения. Главное для педагога — не страшиться возможных ошибок, признавать и учитывать их, а также поддерживать тесный контакт с родителями ребенка.