Игра — путь к индивидуальности

Очень много сказано о значимости игры в развитии детей. Тем не менее, очень часто мы подменяем настоящую игру развивающими занятиями, игровым обучением или еще чем-то, замаскированным под игру. Настоящая игра в жизни ребенка — это время, проведенное беззаботно.

Она может начаться с рисования, а закончиться запусканием корабликов в ванной. Она дарит ребенку ощущение свободы, в ней нет работы. Такие моменты становятся одними из самых счастливых воспоминаний детства. Увлеченный игрой, ребенок учится получать удовольствия от процесса (познания, творчества, вооражения), а не от результата — а это будет очень важно в дальнешей жизни, если он хочет чувствовать себя счастливым. В данном случае речь не об игрушках и развлечениях.

Такая игра не исключает участия взрослого и даже педагога, но возможна только в маленьких учебных группа и у тех учителей, кто достаточно смел, чтобы позволить детям свободно выбирать направление обучения. Особенно успешно она может быть использована при изучении иностранного языка с детьми младшего школьного и даже дошкольного возраста.