Как учить стихи с детьми

kak-uchit-stihi-s-rebenkom-460x306Из детского сада дети часто приносят «задание» — выучить стихотворение к какому-то торжественному мероприятию. Да и без детского сада у нас принято считать, что учить стихи с ребенком — это вклад в его развитие. Учить стихи, конечно, хорошо, но даже такую простую вещь можно делать правильно и неправильно.

Если вы решили выучить с ребенком стихотворение и уже выбрали его, для начала следует действовать по простому плану:

• Прочтите стихотворение ренку полностью.
  • Выясните и разберите все непонятные слова и выражения с ребенком.
  • Прочтите стихотворение еще раз, постарайтесь сделать это как можно более выразительно.
  • Предложите ребенку через 1-2 минуты повторить стихотворение вслух по памяти. Охотно помогайте ему и не раздражайтесь — конечно, этого сразу не получится. Но теперь вы уверены, что ваш ребенок понял и запомнил его содержание, и теперь можно вместе учить его дословно.

Если стихотворение короткое и простое, — просто повторите его вместе еще через несколько часов, потом еще раз перед сном. А утром снова прочтите его вместе с ребенком с выражением. Скорее всего, для малыша этого будет достаточно, чтобы запомнить его — и сделать это с удовольствием.

Если вы взялись покорять Эверест и заучиваете длинное стихотворение — тогда вам придется разбить его на части, желательно смысловые, и действовать похожим образом, но увеличив частоту повторения и постепенно увеличивая длину стихотворения.

Информация о том, как учить стихи с детьми, наверняка окажется полезной накануне новогодних утренников.