Каллиграфия и развитие детей

Чистописание превратилось в воспоминания, а каллиграфия — в красивую традицию, но некоторые специалисты считают, что именно эти родственные методики в наибольшей степени позволяют развивать умственную деятельность людей в любом возрасте.

В Японии до сих пор некоторые состоятельные компании приглашают для своих сотрудников учителей каллиграфии для ежедневных коротких занятий, считая их полезными для здоровья, интеллектуального и творческого развития сотрудников.
Считается, что письмо – один из наиболее сложных и трудоемких видов произвольных действий, который не только тренирует мышцы рук, но и способствует развитию интеллектуального потенциала, стимулируя работу мозга и воображение. Чистописание и письмо, как и другие способы развития мелкой моторики, помогают быстрее воспринимать и запоминать информацию в будущем. Этот вид деятельности крайне положительно сказывается на состоянии детей с легкой умственной отсталостью и способствует улучшению координации и концентрации при различных расстройствах.
Один из базовых принципов образования прошлого и позапрошлого века сводится к тому, что прежде чем заниматься науками, искусством и ремеслами следует, используя каллиграфию или чистописание, заложить крепкий фундамент, состоящий из умения работать, терпения и развитой воли.