Канцтовары для левшей

Леворукие дети не всегда комфортно чувствуют себя в мире правшей. Младшие школьники сталкиваются со многими трудностями: линейки приспособлены к тому, чтобы проводить черту слева направо, в прописях левая рука закрывает образец в начале строки, да еще и написанное размазывает, по свежи чернилам-то. Родители левшей должны как минимум знать, что для таких детей существуют специальные канцелярские товары.

Линейка

Линейки для левшей отличаются тем, что шкала начинается справа. Прижав такую линейку, ребенок может легко провести линию в удобном ему направлении.

Ручка

Шариковые ручки отличаются не только быстросохнущими и легко впитывающимися чернилами, но и изогнутой формой. Это обеспечивает ребенку хороший обзор при письме: ручка не так сильно заслоняет написанное. Обычно ручки для левшей имеют трехгранную форму и углубления или насечки в области расположения пальцев, что тоже делает их удобными для освоения навыка письма. При письме такой ручкой рука устает меньше.

Карандаш

Для облегчения процесса письма существуют автоматические карандаши для левшей. На них тоже есть «подсказка» для расположения пальцев, а грифель оставляет более четкий след на бумаге. Обычные деревянные карандаши для левшей отличаются нанесенными углублениями для пальцев.

Тетради и альбомы

Специально их для левшей не делают, но всегда стоит отдавать предпочтение тетрадям с обычной, а не глянцевой («мелованной») бумагой, чтобы уменьшить степень размазывания чернил.

Прописи

В прописях для левшей больше упражнений с пунктирной линией, так как обычно левши труднее осваивают навык письма, а образцы букв и узоров расположены справа на странице, а не слева, что позволяет постоянно видеть их при письме.

Ножницы

Существуют специальные, слегка изогнутые ножницы для левшей с эргономичными ручками. Они тоже сделаны для того, чтобы меньше заслонять обзор. «Леворукие» ножницы — наиболее востребованный в мире товар для левшей.

Точилки

Когда левша затачивает карандаш с помощью обычной точилки, ему приходится вращать карандаш на себя, что  не очень удобно. В точилке для левшей лезвие перевернуто в другую сторону.