Колледж-музей

В Гродно существует уникальный проект: колледж, все помещения и материальная база которого превращена в музей образования и образовательных дисциплин.

Музей создан на базе Гродненского гуманитарного колледжа. Лестничные площадки, коридоры, классные комнаты превращены в тематические экспозиции, иллюстрирующие историю педагогики и дисциплин, которые изучаются в колледжах.

В экспозиции представлены три исторических периода:

• XIX — начало XX веков,
  • советский период
  • современность и будущее.

Предлагаем вам посмотреть фото: агитплакаты советской эпохи на стенах корпуса, посвященному советскому периоду, розги как экспонат 19 века, 115-летний бюст Пушкина, периодика позапрошлого века и другие экспонаты, в том числе обнаруженные во время раскопок на территории колледжа в 2012 году. Таблички на дверях кабинетов сообщают интересные факты из истории дисциплин.

Музей создавался силами преподавателей и студентов. В ходе реконструкции колледжа была обнаружена замурованная арочная дверь, которая сейчас служит вторым, символическим парадным входов – через него в колледж приходят первокурсники и уходят выпускники. Учащиеся вовлечены в создание музейного пространства, это служит для них дополнительной мотивацией к обучению.

kolleg_muzei_grodno (1)kolleg_muzei_grodno2 (1)

kolleg_muzei_grodno3 (1)

kolleg_muzei_grodno5 (1)

kolleg_muzei_grodno7

kolleg_muzei_grodno8

В колледже проходят экскурсии.

А вы знаете об интересных образовательных проектах или учебных заведениях? Мы будем рады узнать о них и рассказать своим читателям.