«Летние» правила безопасности

6Летний период в учреждениях дошкольного образования не зря называют «оздоровительным» — в этот период большую часть времени дети проводят на улице, на свежем воздухе, заняты подвижными играми и свободным познанием окружающего мира. Летний период характеризуется повышенной детской травматичностью именно из-за высокой активности детей и подростков. О безопасности детей традиционно должны думать взрослые.

Мы приводим для вас освноные постулаты безопасного лета:

• Осторожно: ядовитые растения, ягоды и грибы. В процессе знакомства с природой дети пробуют ягоды и фрукты, и не всегда они достаточно о них осведомлены. Знакомьте своего ребенка с названиями и внешним видом съедомных растений и ягод. Если у вас есть приусадебный участок, сад, на котором бывает маленький ребенок-дошкольник, постарайтесь, чтобы на участке не росло ядовитых растений. В Беларуси актуальным является знакомство детей с внешним видом веха, который ядовит в период цветения и при контакте с кожей может вызывать химические ожоги. Железное правило, которое должен знать ребенок: не брать в рот никаких незнакомых растений.
  • Опасность от насекомых: если вы собираетесь провести время за городом, избегайте пользоваться мылом и детской косметикой со сладкими ароматами, которые могут привлечь пчелу или осу. Используйте специальные детские репеленты с натуральными компонентами от комаров и клещей. В лесу и в местах с высокой травой одевайте ребенка в штаны с манжетами и футболки с длинными рукавами — это тоже защитит от укуса клеща.
  • Солнечные удары и ожоги — неприятная вещь, которая способна омрачить любой отдых. Пребывание на солнце нужно обязательно чередовать с играми в тени. Кроме того, ребенок должен носить легкий головной убор. Не лишним будет научить ребенка пользоваться солнцезащитным кремом, особенно при отправлении его в летний лагерь.letnij_otdykh2
  • Опасность на воде. Вне зависимости от того, умеет ли ребенок плавать, он должен находиться в воде только под присмотром взрослых. Не стоит пренебрегать спасательными жилетами и нарукавниками. Купаться можно только в хорошо знакомом и в идеале — специально оборужованном для этого месте.
  • Не пренебрегайте защитным снаряжением при езде на велосипеде, самокате, роликах и т.п. вне зависимости от продолжительности поездки и сложности маршрута.
  • Ребенок должен знать правила поведения на игровой площадке: на качелях, на горке, на карусели или качалке. При посещении батутов или других аттракционов следует соблюдать правила поведения, а взрослые должны присматривать за детьми для избежания опасного «трюкачества».
  • Гигиенические нормы: особенно актуально мытье рук перед едой, мытье фруктов и овощей. Летом «болезни немытых рук» получают гораздо большее распространение. Убедитесь, что ваш ребенок знаком с нормами гигиены, это гарантия от инфекций. В дороге на помощь могут прийти влажные салфетки или специальные дезинфицирующие растворы.
  • Одеваться нужно по погоде, отдавая предпочтение свободной «дышащей» одежде в жару. В лесу опасной стыновится открытая одежда и обувь, а на детской площадке — тесемки, шнурки и накладные карманы, которыми ребенок может цепляться за разные коснтрукции игрового оборудования.
  • Следует объяснить ребенку, как и где нужно прятаться во время грозы, чтобы избежать опасности.
  • Угроза обезвоживания также опасна в жаркую погоду, особенно если ребенок активен и много двигается. На прогулке всегда нужно иметь при себе бутылку питьевой воды для ребенка и напоминать ему о питье каждые полчаса.