Медиазнайка — обучающая игра

mediaznayka-imgДля белорусских пользователей адаптирована новая бесплатная обучаящая игра «Медиазнайка». Играть в нее можно он-лайн.

Медиазнайка — это первая обучающая онлайн-игра в сфере медиаобразования в нашей стране. Она создана для того, чтобы помочь детям и подросткам узнать как можно больше фактов об информационном пространстве Беларуси и всего мира.
Игра состоит из девяти уровней, после прохождения которых игрок сдает выпускной экзамен. Игра рассказывает, что такое новости, как развивалась медиа-пространство, как распознать фейковую новость и что это такое, для чего используют пропаганду современные СМИ, как в Беларуси законодательно регулируется деятельность средств массовой информации, в чем заключается кодекст профессиональной этики журналиста и многое другое. Игрок сможет попробовать себя в роли редактора, сформировать газету, написать статью и прочее.
Он-лайн игра Медиазнайка создана Центром медиа-инициатив (Армения) при финансовой поддержке Всемирного банка в рамках программы «Альтернативные ресурсы для медиа» в партнерстве с Internews (США) и при финансовой поддержке USAID.
Белорусская адаптация игры была выполнена ресурсами TUT.BY и Mediakritika на основе украинской версии, подготовленной МБФ «Академия украинской прессы» при поддержке программы «Библиомист».
Играйте и учитесь!