Место для компьютера

Современные родители и психологи, когда речь заходит о компьютерах, обычно обсуждают количество времени, которое ребенку разрешено за ним проводить, а также приемы, которые помогают ограничивать это время. Но сегодня мы предлагаем поговорить о другом.
Большинство родителей знают, как правильно организовать рабочее пространство ребенка и каким должно быть его места для сна. А вот в случае компьютера люди все еще довольно редко задумываются о том, как правильно его разместить. Вот несколько важных правил:

• компьютер лучше установить в общей комнате, а не в детской. Это исключит ночные посиделки у экрана, а также внесет элемент общения с ребенком даже тогда, когда его руки заняты клавиатурой.
  • монитор лучше расположить в углу или у стены комнаты, минимизировав таким образом размеры создаваемого электромагнитного поля. Размещение у окна будет полезно с точки зрения снижения нагрузки на глаза, так как ребенок будет непроизвольно переключаться на происходящие во дворе вещи.
  • обязательно необходимо проводить влажную уборку рабочего места, где установлен компьютер. Это полезно как для самого устройства, так и для здоровья ребенка.

В наше время невозможно оградить ребенка от использования компьютеров – они вошли в нашу жизнь так же прочно, как книги, телефоны и телевизоры. То, как сложатся взаимоотношения детей с виртуальным пространством, зависит в первую очередь от отношения к компьютеру родителей, тому, как его возможности используются в семье. В первые месяцы и годы знакомства ребенка с компьютером стоит дать понять, что он служит не только для развлечений, но и для обмена письмами и сообщениями, поиска информации и т.п. При здоровом и грамотном подходе компьютер и интернет способны принести семье больше пользы, чем вреда.