Есть ли минусы у детского сада?

minus detsadaНекоторые родители настроены категорически против детских садов. Чем они руководствуются, оставляя ребенка дома или выбирая частный детский сад вместо государственного?

Чаще всего причиной для того, чтобы оставить ребенка дома, называют частые болезни в детском саду. Действительно, некоторые дети в детском саду начинают чаще болеть. Другие дети болеют по-прежнему так, как положено ребенку – чаще, чем взрослые, но родители связывают это с посещением детского сада. В любом случае, ребенок, которого врачи не направили в санаторную группу, может быть подготовлен к посещению детского сада без частых болезней. Но для этого родителям нужно приложить усилия, вести вместе с ребенком здоровый образ жизни, практиковать закаливание и частые прогулки, избегать наложения других психологических стрессов на начало посещения детского сада.

Кроме того, в детских садах некоторых родителей пугает необходимость оставлять ребенка с чужим ему человеком, который может недосмотреть, недопонять, недожалеть. Действительно, для создания в детском коллективе теплой дружественной обстановки воспитатель должен быть открыт и высококвалифицирован. Ребенка можно познакомить с воспитателем заранее, потом ненадолго оставить поиграть – время постепенного «погружения» позволит ребенку и взрослому лучше узнать друг друга. Вполне возможно, что если педагог станет вашему ребенку близким человеком, знающим его привычки и особенности не хуже вас.

Многие дети не подготовлены к «общепитовской» кухне детских учреждений. Этот вопрос опять же решается в небольших группах частных детских садов, где каждого ребенка кормят с учетом индивидуальных особенностей, а еду готовят приближенно к домашней пище. Ребенку с аллергией не подойдут обычное «государственное» меню.

Если вы подготовите ребенка к детскому саду, то никаких проблем с его посещением не должно возникнуть. Плюсов у  детского сада гораздо больше, чем минусов.