Минздрав о справках и медосмотрах

130Минздрав пояснил родителям детей, посещающих дошкольный и школьный учреждения, что медицинская справка, полученная в месяц рождения ребенка при плановом осмотре, не требует дополнительного осмотра ни в связи с началом учебного года, ни по другим требованиям учреждений образования. Справки такого рода имеют право выдавать и государственные, и частные медцентры, но в последнем случае врач обязан получить в свое распоряжение выписку из карточки по месту жительства. Медосмотры детям следует проходить раз в год в месяц своего рождения. Это правило существенно облегчает организацию работы по выдаче медицинских справок и позволяет избежать массового потока к врачам в начале учебного года, то есть способствует более качественному осмотру. Кроме обязательных осмотров и анализов, врач-педиатр может направить ребенка на дополнительные обследования при возниновении каких-либо вопросов. А сама по себе медсправка в школу или детский сад не требует дополнительного осмотра в течение года. 5947Углубленные медосмотр дети проходят в таких возрастах:

• 3 года — перед детским садом,
  • 6 лет — перед школой,
  • в 12 лет,
  • в подростковом возрасте с 15 до 17 лет — ежегодно.

В 9−11 классах справка для поступления делается сразу после зимних каникул, а в 12 лет — летом. Углубленный осмотр предполагает и визит девочек к гинекологу для исключения врожденных особенностей развития. Осмотр обязательно проводится в пристутствии родителей. Трехлетки посещают его перед оформлением в детсад. Если такого осмотра не было, то девочку направляют к врачу в 6 лет, а затем ежегодно такой осмотр проводится с 15 лет. Справки для посещения спортивных секций, клубов и кружков, выдаются отдельно от справок о состоянии здоровья, так как в зависимости от направления секции требуют дополнительных методов диагностики.