Правила поведения на воде

Как всегда, в начале периода каникул мы напоминаем родителям о необходимости инструктировать детей о правилах безопасности на воде и следить за их поведением.

Чаще всего несчастные случаеи на водоемах связаны с катанием на лодках или купанием в необорудованных для этого местах. Особенно опасны прыжки в воду в незнакомых местах с импровизированных вышек.
Всегда, перед тем, как начать купаться и тем более разрешить войти в воду детям, не забудьте проверить состояние дна — даже в знакомых вам местах. Дно может измениться.

Помните, что при купании:

• запрещается заплывать за «буйки» — они указывают границы для купания, и за ними может передвигаться водный транспорт.
  • опасно играть на воде с подныриванием, хватать друг друга за руки и ноги.
  • непозволительно переплывать реки и озера.
  • ни в коем случае нельзя оставлять возле открытой воды детей. Малолетние дети могут утонуть мгновенно даже на мелководье.
  • нельзя прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно
  • опасно купаться в холодной воде.
  • опасно отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.

Не разрешайте детям:

• купаться в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов
  • далеко заплывать
  • заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать

Вы обеспечите себе дополнительную безопасность, если:

• будете польщоваться специально оборудованными пляжами, а если таковых нет — использовать постоянное место, проверяя его в плане безопасности.
  • научитесь плавать сами и научите своих детей.
  • научитесь отдыхать на воде (лежа на спине и «поплавком») и научите этому своих детей.

Читайте также о том, как обеспечить безопасность детей в летний период.