Устные игры для развития мышления

Время в дороге или в очереди можно коротать не только за гаджетами. Мы предлагаем вашему вниманию несколько простых устных игр, в которые можно поиграть с ребенком в любом вынужденном ожидании.

Эти простые игры развеют скуку и растормошат воображение.  Для игры не нужно ничего, кроме хотя бы двоих участников.

Прошлое и будущее

Вместе с ребенком нужно по очереди называть какой-либо предмет, чтобы ответить о нем на два вопроса: «Чем этот предмет был в прошлом?» и «Чем этот предмет может стать в будущем?».
Например, дерево — это росток или семечко и мачта корабля, а дождь — это облако и лужа или река.

Чем чаще вы будете в нее играть, тем шире будет казаться ребенку этот мир и тем больше он увидит связей и взаимодействий.

Из чего состоит?

Игра похожа на предыдущую, только о предмете нужно рассказывать, из чего он состоит.
Например, книга состоит из обложки, страниц и букв, а компьютер — из монитора, системного блока, плат, процессора и т.д. Дети с развитым воображением могут удивить вас своими ответами, рассказывая, что некоторые предметы состоят из любви, веселья или темноты. Эта игра может немало рассказать не только о предметах, но и о ребенке.

Вариативность

В этой игре нужно придумать, как еще можно использовать названные предмет, помимо его основного назначения.
Например, из кружки можно сделать горшок для цветка, копилку для мелочи, с ее помощью можно ловить мальков или играть в мини-баскетбол с мячиками для пинг-понга.

С помощью этой игры можно развивать фантазию и подавлять инерционность мышления.

Данетки

Игра, в которой можно загадать предмет (человека, персонажа или даже ситуация в зависимости от договоренности или возраста ребенка), который ребенок должен угадать (или, например, разгадать обстоятельства, которые привели к какой-нибудь ситуации), задавая при этом вопросы, на которые можно ответить только да или нет.
Например, дом: это человек? (нет), живое? (да), это сделано человеком? (да), это помещается в карман? (нет) и так далее.

Ребенок учится классифицировать, задавать правильные вопросы и анализировать полученные ответы.

Вы поедете на бал?

Игра начинается со слов: «Да и нет не говорить, черно и белое не носить! Вы поедете на бал?» — и даже отвечая на этот вопрос, уже нельзя сказать «да» или «нет», зато можно «конечно!» или «ни в коем случае». Тот, кто задает вопросы, может спрашивать что угодно — какого цвета у вас будет платье, поедете ли вы один, с кем оставите кошку, будет ли она скучать? А тот, кто отвечает, не должен использовать слова да, нет, черное или белое. На практике это оказывается не так уж просто.
Ребенок учится контролировать свою речь, обдуманно выстраивать предложения и подбирать синонимы.