Ветряночные вечеринки

482467В Беларусь из Европы и США начала приходить новая традиция – устраивать специальные детские «вечеринки» в гостях у ребенка, заболевшего ветрянкой. Расчет простой – «помочь» ребенку переболеть ветрянкой в наиболее подходящее для этого время.

Вероятность заболеть ветрянкой для человека в современном мире стремится к 100%. Особенность этой болезни в том, что в детском возрасте она переносится гораздо легче, чем во взрослом. Чем младше ребенок – тем больше вероятности, что сам он почти не заметит течения болезни. Дети часто переносят ветрянку на ногах, у них не поднимается высокая температура и не возникает тяжелых осложнений. Другое дело – взрослые. Болезнь косит их под корень, укладывая в постель в незавидном состоянии под угрозой различных осложнений. Сильно увеличивается риск возникновения рубцов после болезни. Особенно опасна ветрянка для беременных – в том числе и для плода.
Принимая во внимание все эти обстоятельства, многие родители хотят, чтобы ребенок переболел ветрянкой еще в детсадовском возрасте. Тем, кому не повезло заболеть естественным путем, приходится идти на прививки – но на их счет существуют спорные мнения. Некоторые медики считают, что иммунитет, приобретенный от вакцинации, формируется не на всю жизнь, а только на 10-15 лет. Нужно сказать, что это утверждение не подтверждено и не опровергнуто исследованиями.
Возраст 3-5 лет считается наиболее оптимальным для того, чтобы легко перенести заболевание. Именно в этом время большинство детей и подхватывают ее в детском саду. Впрочем, и дети постарше болеют без особых сложностей вплоть до начала полового созревания.

Ветряночные вечеринки и леденцы

В США и Европе родители водят детей в гости в дом, где уже есть заболевший ветрянкой ребенок. Это делается специально, чтобы заразить и собственного в наиболее подходящем возрасте, избавив тем самым от риска заболеть во взрослом состоянии с осложнениями. Кроме того, ветрянка «по плану» не может сорвать отпуск или помешать учебе – это тоже мотивирует многих родителей.
В США одно время существовала практика «ветряночных леденцов» — родители заболевших детей по почте в конверте отправляли леденцы, облизанные заболевшим ребенком. Однако это было быстро запрещено медиками – очевидно, что такое поведение уже выходит за рамки допустимого и, кроме того, нарушает правила личной гигиены.
Ветряночные вечеринки продолжают процветать и уже даже пришли к нам. Возможно, вы тоже уже встречали приглашения на форумы от мам малышей, заболевших «леопардовой» болезнью – они появились и в Беларуси.

В конце предлагаем вам посмотреть отрывок из комедийного мультипликационного сериала «Симпсоны» — именно сцену ветряночной вечеринке в доме всемирно известного анимационного семейства.