Вместе за безопасность

безопасность-детейПроблемы травматизма и вопросы безопасности детей и молодежи продолжают сохранять актуальность. Около 20% людей, получающих травмы в нашей стране, являются дети и подростки младше 18 лет. Для профилактики детского травматизма в Беларуси внедрена и действует политика и стратегия Всемирной организации здравоохранения.

В 2015 году, который признан годом молодежи, начинается проект ЮНИСЕФ ООН при финансовой поддержке России под названием «Профилактика детского травматизма». Основная цель проекта – техническая помощь, развитие межведомственного взаимодействия, профилактика детского травматизма. Проект в первую очередь направлен на уменьшение смертности и инвалидности от детского травматизма.

В рамках проекта запланировано проведение большого количества занятий и тренингов для повышения уровня профессионализма специалистов МЧС, здравоохранения и образования. Также большое внимание будет уделено просвещению родителей и молодежи. Вероятно, подвергнется доработке программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности: ІІ–ІХ классы», созданного в 2012 году Национальным институтом образования.

Обращаем внимание родителей и учителей, что специалисты выделяют следующие факторы, способствующие повышенному травматизму:

• недосмотр за детьми дошкольного и младшего школьного возраста;
  • гололедица;
  • листопад;
  • поврежденное покрытие пешеходных территорий;
  • ремонтные работы;
  • захламленность дворов, в том числе в результате отсутствия достаточного количества мест для парковки;
  • неисправность электропроводки;
  • плохая освещенность улиц, подъездов, помещений;
  • неисправность бытовой техники;
  • переход дороги в неустановленном месте, нарушение Правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями;
  • недостаточный надзор за животными;
  • хулиганские действия.

Будьте внимательны и осторожны.