Выбор ВУЗа и профессии

images (3)Старшие классы – время специализации, этап, когда подростки выбирают ВУЗ и занимаются серьёзной подготовкой к вступительным экзаменам.

Можно ли совмещать так необходимые профильные занятия по предметам с формированием у старшеклассников широкого кругозора, который тоже пригодится им при дальнейшем обучении?
Наш ответ – можно. В школе «Альтернатива» обучение в старших классах организовывается по индивидуальным учебным планам. При формировании такого плана учитывается не только общий Учебный план школы для соответствующего класса, но и предпочтения учащихся относительно углубленного изучения отдельных предметов. В зависимости от пожеланий ученика любой предмет школьной программы может изучаться углублённо. Такой подход позволяет будущим абитуриентам успешно сдавать централизованное тестирование и готовиться к поступлению в выбранный ВУЗ без репетиторов.

Выбор профессии

То, что я делаю, я не назвал бы работой. Это высокое наслаждение, удовольствие, огромная радость, ни с чем не сравнимая.

Лев Ландау

Выбирая ВУЗ, старшеклассники выбирают свою будущую профессию. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо принимать во внимание:

• главная цель образования (ответ на вопросы «кем я хочу стать?» и «чего я хочу достичь?»),загруженное (5)
  • промежуточные цели – ступеньки для достижения главное (обучение в ВУЗе, занятия в секциях и на факультативах, участие в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах и т.п.),
  • средства достижения целей (навыки, умения, знания, знакомства, финансовый аспект),
  • условия достижения целей (способности, сила воли, здоровье, выбранное место учебы),
  • дополнительные варианты достижения цели.

Помните, что при выборе профессии необходимо учитывать собственные ресурсы (способности, возможности и потребности). Определитесь:

• на какой уровень образования вы можете рассчитывать (высшее, среднее специальное, специализированные курсы и т.д.) исходя из интеллектуальных возможностей,
  • какой должна быть профессия, чтобы она была вам интересна,
  • какой должно быть минимальное финансовое вознаграждения при работе по выбранной профессии и возможно ли желаемое вознаграждение для такой области,
  • предпочтительный образ жизни (все время посвящается работе, гибкий график, частые командировки и т.п. аспекты),
  • где вы хотите работать в будущем (страна, компания и др.),загруженное (6)
  • востребована ли выбранная профессия при соблюдении всех остальных условий.

Помните, слагаемые профессионального успеха – это сочетание «Хочу», «Могу» и «Надо».

Наиболее частые ошибки при выборе профессии

• увлечение внешней стороной профессии,загруженное (7)
  • выбор «за компанию»,
  • перенос отношения к специалисту на отношение к профессии (врач — медицина, например),
  • отождествление школьного предмета с профессией,
  • знание профессии только через дисциплину (пара: химия как наука и химик-технолог как профессия),
  • устарелое представление о характере труда в материальном производстве,
  • неумение правильно оценить собственные ресурсы,
  • предрассудки относительно некоторых очень востребованных профессий (например, слесарь и др.)