Евгений Ямбург

«На самом деле есть вещи трудные и скучные. Ничего весёлого в том, чтобы выучить таблицу умножения, нет, но её надо выучить. Это некое сочетание и требований, и, если хотите, такого вольного свободного духа. У нас не элитная, а продвинутая образовательная школа. Мы учим и очень способных одарённых детей, и детей, у которых есть серьёзные проблемы в развитии, вместе. Школа – это воспитательное пространство».
Е.Ямбург об адаптивной школе.

ямбургЕ. А. Ямбург — Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, директор «Школы Ямбурга» — Центра образования № 109 (Москва), автор книг «Эта скучная наука управления», «Школа для всех», «Педагогический декамерон».

Разработал и воплотил на практике адаптивную модель школы – модель разнопрофильной школы, открытой для детей с разными возможностями вне зависимости от индивидуальных психологических особенностей и состояния здоровья.

Е. А. Ямбург занимает активную общественную позицию и часто дает интервью, участвует в телевизионных и радиопередачах по вопросам воспитания и обучения детей.

Частная школа «Альтернатива» успешно применяет на практике идеи Е. Ямбурга о школе, открытой для любого ребенка.