Зажги синим

zazhgi-sinimАсамблеей ООН в 2008 году день 2 апреля учрежден как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В этом году 2 апреля Минск присоединяется к мировому движению «Зажги синим».

Международная акция «Зажги синим» (Light It Up Blue) приурочена к 2 апреля, Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Наиболее известные здания Минска в этот день приобретут синий цвет. В текущем году акцию поддерживает более чем 600 городов мира. В рамках акции будут проведены уникальные мероприятия: инклюзивный пробег для всех любителей бега с участием спортсменов, в котором примут участие дети с особенностями; выставка «Я могу!», на которой будут представлены фотографии детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в сказочных образах и др.
Подобные мероприятия помогают включить детей с особенностями в полноценную социальную жизнь, проявить способности, которые часто не видны за диагнозом, а также способствуют информированию общества о проблемах детей с особенностями.
В настоящее время в Беларуси сейчас около 10 тысяч детей, которым диагностирован аутизм, а это каждый 68-й ребенок страны.