Химия через поэзию

DSCN0078В «Альтернативе» талантливы не только ученики, но и учителя. Знакомьтесь: учитель химии высшей квалификационной категории Татьяна Николаевна Давыденко, поэт, человек с высокими творческими и профессиональными качествами. Она ведет уроки с использованием современных педагогических технологий, различных приемов и методов, которые способствуют развитию творческих способностей каждого ученика, содействуют повышению интереса учащихся к предмету, воспитанию экологической культуры, создают условия для успешного обучения. На уроках проходят конференции, ролевые игры, экологические чтения.

Давыденко_1Татьяна Николаевна считает самым эффективным метод проектов, использование которого открывает перед учениками возможность поиска новых идей и постепенной реализации задуманного.
Всех своих учеников Татьяна Николаевна считает перспективными и талантливыми: «Я верю — каждый ребёнок талантлив! Каждый ребенок талантлив по-своему. Педагогу надо только помочь ему раскрыть себя, показать все свои возможности. И я как педагог всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества».

Поэзия на уроках химии

Одним из уникальных приемов Татьяны Николаевны при изучении химии можно считать использование стихов собственного сочинения на уроках. Так говорит о себе сама Татьяна Николаевна: «Я с большим удовольствием составляю химические стихи сама и довольно часто использую их на уроках. Я предлагаю ученикам так же проявлять свое творчество и придумывать стихи. При составлении стихотворений ученик перерабатывает большой объем учебного материала, обобщает его, анализирует и представляет его в сжатой форме. Такая творческая работа помогает ученикам почувствовать свою значимость, углубить и закрепить свои знания и долгосрочно сохранить их в памяти».
Татьяна Николаевна неоднократно делилась своим опытом с учителями района, города, республики. и награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми стихами Татьяны Николаевны Давыденко:

Классификация веществ

Вещества бывают простые и сложные.classification
Образуют их атомы всевозможные.
Как отличить их друг от друга тот лишь знает,
Кто химии учебник внимательно читает.
Внимательно рисунки изучает
И знания на «ус себе мотает».

Простые вещества – металлы-неметаллы
Не трудно нам от сложных отличить:
В них атомы похожи друг на друга,
Как близнецы: их вам не различить.

А вещества же сложные построены
Из атомов различных элементов:
Из углерода, кислорода, железа, хлора, углерода.
Здесь всех не перечесть,
Но все они в таблице есть.

Хоть в сложном веществе
Все атомы различны,
Им вовсе не мешает
Дружить всем на «отлично».

Этанол

Этанол – сильнейший яд,скачанные файлы (5)
Дружбе будешь с ним не рад.
Он повеселит вначале
И прогонит все печали.
Но затем тебя обманет
Своим зельем одурманит
Будешь дружбу с ним водить,
Жизнь не сможешь ты прожить,
Как достойный человек-
Будет короток твой век.
Печень, нервы и сосуды
Поражает сей злодей.
Так что, друг мой, ты подумай,
Что же для тебя важней:
Быть здоровым и счастливым,
Или быть больным и хилым.
Быть обузой для родных
Или радостью для них.

Спиртовка

Вот спиртовка, посмотри,spiritlamp
Что находится внутри?
Спирт опасный и горючий,
Да к тому еще вонючий.
Если правильно зажжешь,
Вреда себе не нанесешь.
Нужно правильно гасить:
Колпачком огонь закрыть.
Коль на пламя будешь дуть,
Взрыв получишь, не забудь.
Может спирт воспламениться,
Мигом в пламя превратиться.
Обожжешь лицо себе
И окажешься в беде.
Иль окажешься без глаз-
И, прощай, любимый класс.