Даешь французский в школах

frankofoniya_parizh_francuzskiyБеларусь делает шаг навстречу углубленному изучению французского языка в школах в рамках франкофонных секций.

Соглашение об открытии двуязычных франкофонных секций в школах Беларуси подписано в Минске в конце 2015 года. С одной стороны его подписал Вадим Богуш, а с другой – Доминик Газюи, который является Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Республике Беларусь.

1447690013_gomeltut.by_927819878Стоит пояснить, что под франкофонной секцией подразумевается факультатив или спецкурс, который специализируется не только на изучении французского языка, но и на популяризации и распространении культуры франкоговорящих стран. Таким образом, на дополнительных занятиях школьники будут изучать не только сам французский язык как учебный предмет, но и другие, неязыковые дисциплины (DNL), которые также будут преподаваться по-французски (по возможности, в соответствии с навыками владения языком учащимися).

В настоящее время в белорусских школах ведется изучение французского языка как одного из основных. В сумме его преподают примерно 25 тысячам учащихся. Наша страна также сотрудничает с ВУЗами Франции в области образования (около 30 договоров в рамках разных проектов).

В нашей частной школе «Альтернатива» французский язык преподается как второй иностранный (с 5 класса по 2 раза в неделю) наряду с немецким, а также, при желании учащихся, на углубленном уровне.