Две ступени высшего образования

В структуре высшего образования в Беларуси грядут очередные изменения. Министерство образования планирует ввести в Кодекс об образовании две ступени получения высшего образования: бакалавриат (первая ступень) и магистратуру (вторая ступень).

При этом впервые будет внедрена непрерывная образовательная программа, обеспечит непрерывную магистерскую подготовку. Она будет ориентирована в первую очередь на подготовку врачей, физиков-ядерщиков и других специалистов в наиболее сложных направлениях.
В настоящее время система образования насчитывает почти 400 специальностей на первом уровне и в магистратуре. Помимо этого, специальности делятся на специализации, благодаря чему количество образовательных программ увеличивается до 1,5 тыс.
В будущем, чтобы упростить подготовку документооборота для каждой ступени получения высшего образования, планирует провести укрупнение и объединение специальностей, а специализации из классификации исключить.
Кроме того, в Кодекс об образовании будет внесена новая, ранжированная классификация ВУЗов.