Изменения в Кодексе об образовании

Стали известны изменения, которые планируются к введению Министерством образования при подготовке новой редакции Кодекса об образовании.

Речь идет о следующих изменениях:
У детей появится возможность (но не обязанность) поступить в первый класс с пятилетнего возраста, то есть возрастные рамки поступления в школу будут расширены.
Посещать факультативы по субботам смогут ученики не только 9-11, но и 5-8 классов.
Допустимое количество учеников в одном классе будет увеличено до 30 человек. Сейчас этот показатель составляет 25 учеников для обычной средней школы и 20 — для гимназий и лицеев. Окончательно количественно классы формируются по усмотрению учредителя учебного заведения в зависимости от совокупности факторов.
Также в новом Кодексе появится норма о профильном образовании, сократится количество видов образовательных учреждений.