М.Журавков рассказал о грядущих изменениях

art_1676_orig23 октября 2016 года Михаил Журавков, министр образования Беларуси, в эфире передачи «Главный эфир» рассказал о грядущих изменениях в системе образования.

В Министерстве образования говорят о том, что необходимо ввести независимый экзамен по итогам обучения в школе после 9 и 11 классов. Это изменение планируется ввести к 2020-2021 году. Комиссии, принимающие экзамены, будут принимать учителя из других школ или учебных заведений — это будет сделано для большей объективности экзаменов.
К 2020-2021 также планируется полностью перевести школы на профильное обучение. При поступлении в вузы необходимо будет сдавать Национальный экзамен по четырем предметам, основанный на Централизованном тестировании. Экзамен будет разделен на экзамен за курс школы и вступительный экзамен.Вступительный экзамен, скорее всего, будет включать специальную часть в виде либо устного экзамена, либо сочинения (изложения), либо собеседования, которые будут проводить сами вузы (внутренний экзамен).
Также М. А. Журавков сообщил, что педагогический коллектив сам вправе совместно с родительским комитетом определять начало занятий в школе. По нормам уроки должны начинаться в первую смену не ранее 8-00, во вторую — не позже 14-00 и заканчиваться не позже 19-00, а все остальное можно регулировать.