«МХК» вернется в школы

8NU6muc__q8В школьную программу планируется вернуть предмет под длинным названием «Отечественная и мировая художественная культура». Когда-то подобные занятия значились в дневниках белорусских школьников под аббревиатурой МХК.

uroki-izoКак сообщает Министерство культуры РБ. предмет «Отечественная и мировая художественная культура» включат в программу для средней школы в 2015 году. Он будет введен с целью повысить уровень знаний школьников и молодежи об истории современного искусства и культурном наследии Беларуси и всего мира.
Кроме того, планируется возродить деятельность школ, которые имели бы художественно-эстетический профиль и позволили бы проводить допрофильную и профильную подготовку школьников в области художественного творчества.