Михаил Журавков об изменениях в образовании

54268d1b2056999cb44d9a0cceae074aМинистр образования Беларуси Михаил Журавков в последнем интервью осветил позицию относительно того, какие изменения необходимо провести для оздоровления белорусской системы школьного образования.

Для наших читателей мы предлагаем краткую выжимку по основным тезисам:

1. Необходимо сократить базовую школьную программу
М. Журавков предлагает сократить на 20-30% количество информации, подаваемой учащимся в школах, а также изменить подход к ее изложению в связи с тем, что с 1990-х годов школьная программа постоянно усложняется.
2. Профильное обучение с 8 или 9 класса
Только на этот раз его называют «допрофильным», как бы подчеркивая, что оно готовит подростков к дальнейшей профилизации в учреждениях среднего специального образования.
3. Создание «Базового учебника» с целью повышения уровня усвоения школьного материала и в особенности его практической составляющей.
Предполагается, что базовый учебник будет представлять собой четкое систематизированное изложение минимального необходимого объема знаний, а дополнительно в приложениях – разнообразный материал в качестве помощи при усвоении знаний.
4. Совершенствование системы централизованного тестирования.скачанные файлы (2)
М.Журавков считает, что централизованное тестирование полностью оправдало себя в качестве системы проверки знаний, но все же требует небольшого совершенствования в части обоснования или выводов при объяснении решения.
5. Дебюрократизация работы учителей
М.Журвков отметил, что дебюрократизацию необходимо проводить в самом срочном порядке, и подчеркнул, что уже в настоящее время прописана ответственность руководителей за нагрузку учителя лишними обязанностями. Предполагается, что облегчить работу учителя поможет введение электронного документооборота.