Можно получать сертификаты ЦТ

Сертификаты ЦТ абитуриенты начали получать с 10 июля. Те, кто сдавал тестирование в резервные дни, смогут получить сертификаты немного позже -с 13 июля.

В этом году при поступлении абитуриенты могут использовать сертификаты ЦТ, которые были получены в результате прохождения тестирования в 2017 году.

Забрать свой сертификат можно только в том пункте тестирования, где абитуриент сдавал ЦТ. Те, кто сдавал ЦТ в резервные дни, могут получит сертификаты по месту регистрации на тестирование.
Для получения сертификата ЦТ необходимо предъявить:
документ, удостоверяющий личность,
пропуск с отметкой «Тестирование прошел».

Если по уважительной причине абитуриент не может лично забрать сертификат, вместо него это могут сделать:

законные представители несовершеннолетних (необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий статус законного представителя; нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность абитуриента).
представители абитуриентов, которые действуют на основании доверенности, заверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность; доверенность; нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность абитуриента).

После поучения сертификатов можно подавать документы на поступление. Их принимают по такому графику:
12-17 июля — прием документов в вузы на бюджет и на платное обучение;
15 ноября-5 декабря — прием документов на заочную форму в учреждения высшего образования сельхозпрофиля.