Сотрудничество Беларусь-Япония

sm_full26 ноября 2015 года в Минске встретились белорусская и японская сторона для обсуждения перспектив сотрудничества в сфере образования.

От Японии приехала делегация «Earth Identity Project» во главе с ее президентом Х.Кавахара, а Беларусь представлял Михаил Журавков.

Это уже третий визит Х.Кавахары в Беларусь. Во время предыдущих приездов делегация также обсуждала вопросы образования, посещала детские сады и школы, оздоровительные центры. Был реализован совместный проект «Самая большая картина в мире» с участием детей из Японии и Беларуси.

В этом году Х.Кавахара посетила БГУ, лицей БГУ, а также детские сады и школы Минска, отметив при этом, что, на ее взгляд, в Беларуси государство вносит больщой вклад в образование. Особенно впечатлила японскую делегацию атмосфера доверия и доброжелательности с белорусских детских садах.

С 2012 года для детей из Японии в рамках международного сотрудничества организовывается отдых в лагерях Беларуси (в том числе «Зубренок»). Было организовано уже 4 смены, во время которых гости изучали Беларусь, ее искусство, культуру и историю.

Михаил Журавков во время встречи с Х.Кавахарой отдельно подчеркнул, что Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества между детьми и молодежью, и в нашей стране разработаны хорошие туристические программы для детей и юношества.