Родной иностранный язык

Общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» подняло вопрос состояния images (1)белорусскоязычного образования в начальных классах на совещании, прошедшем в конце марта в Могилеве.

Это не локальная проблема — трудности с белорусским языком возникают в детей в городах повсеместно. Это может быть связано не только с качеством образования, но и с исчезновением среды, в которой городские современные дети могли бы погружаться в родной язык — и тогда даже самые качественные «Днi мовы» не могут исправить ситуацию.

Председатель Могилевской городской организации ТБМ Олег Дьячков заявил, что когда проводит экскурсии по-белорусски для учеников младших классов, дети ничего не понимают, воспринимая государственный язык как иностранный. С его точки зрения это говорит о некачественном проведении дней белорусской речи.