Школьная статистика Беларуси

statistika rechevyh narusheniyВ текущем учебном году количество школьников в Беларуси возросло по сравнению с прошлым годом – их стало на 19 тысяч больше. При этом первоклассников в 2015 году поступило на обучение на 4,5 тысячи больше, чем в 2014.

Для такого количества учащихся в стране работает 3233 школы.

Тем не менее, с 2003 года в Беларуси наблюдается тенденция сокращения числа школ, которую удалось переломить только в этом году. В первую очередь закрывались малонаполняемые сельские школы. Однако на фоне подъема рождаемости в течение последнего десятилетия, нагрузка на школы начинает стремительно увеличиваться и уже сейчас ведет к нехватке специалистов.

Уже сейчас государство пытается решить проблему дефицита педагогов путем привлечения пенсионеров и студентов выпускных курсов к работе в школах. К процессу образования привлечено дополнительно 5036 молодых специалистов.