Школьные эксперименты в Финляндии

Fotolia__28854980__M__kids.4pictures.109426В Финляндии, которая считается одним из лидеров в области просвещения, в скором времени начнется реформа образования, к которой весь мир отнесся как к революционной.

Начало смелого эксперимента запланировано на 2020 год. Он заключается в отказе от отдельных предметов в школах — от физики, химии и математики как таковых. Вместо этого внедряется другой подход: учеников начинают обучать по темам. Например, вместо индивидуальных уроков географии и истории, ученики будут знакомиться с темой «Евросоюз», которая объединит экономику, историю и географию, языки.
По словам Паси Силандера, руководителя по развитию Хельсинки, данные изменения в образовании,направлены на то, чтобы просвещение соответствовала изменившимся требованиям индустрии и общества. Школы Финляднии в настоящее время работают про программам, созданным в начале XX века и лишь немного измененным в соответствии с развитием наук. Тем временем, жизнь диктует уже совсем другие потребности.
Отдельное внимание в новой системе образования уделяется стимулированию развития коммуникативных навыков и сотрудничеству в группах.
Переход к новой программе образования в Финляндии уже начался. В школах Хельсинки уже 2 года назад началась отмена отдельых предметов. Основная масса учителей (около 75%) уже обучены работать по новой системе. Стоит отметить, что со стороны учителей возникает небольшой протест при столкновении с нововведениями, ведь учителям разных предметов теперь предстоит работать вместе, согласовывая темы, и тесно общаться, чтобы создавать планы для обучения.