Загрузить и доплатить

shkola_kamennogorskaya_31082015_tutby_brush_phsl_img_32Президент РБ Александр Лукашенко 9 августа после прослушивания доклада о ходе приемной кампании и подготовке системы образования к новому 2016-2017 учебному году заявил о необходимости улучшать статус белорусского учителя и способствовать повышению зарплаты в сфере образования.

А.Г. Лукашенко выразил обеспокоенность тем, что из-за низких зарплат школы теряют сильных педагогов, а также мужскую составляющую педагогических коллективов — мужчины, как «кормильцы семьи», вынуждены искать более высокооплачиваемую работу.

«Вопрос статуса педагогического работника, скажу точнее — учителя, прежде всего средней школы, уже приобрел не просто общественное звучание, а политическое. По многим причинам. На учителе всегда лежала тяжелая миссия, и никогда богатыми учителя не были. Не совсем богаты они и сегодня. Но нагрузку на них, в том числе политическую, мы накладываем огромную. — Возьмите парламентские выборы, недавние президентские выборы: кто составлял основу политического ядра, которое проводило главную политическую кампанию? Учителя, врачи, государственные служащие. И сегодня эти категории граждан, которые обеспечивают стабильность в нашем государстве, необоснованно, наверное, обижены. Но, прежде всего, — учитель».
(с) Александр Лукашенко

Глава государства отметил, что далек от популизма и предполагает пересмотр нагрузки на учителей, который позволил бы оправданно поднять зарплаты.

А.Лукашенко также отметил, что пора заканчивать с реформами образования, входящими в привычку, но при этом необходимо обеспечить школы качественными учебниками и пособиями. По мнению главы государства, Беларусь осталась единственным государством на постсоветском пространстве, где не разрушили систему образования.