1 июня – Международный День Защиты Детей

Частный детский сад и средняя школа «Альтенатива» поздравляет всех своих воспитанников с Международным Днем Защиты Детей! Желаем расти счастливыми, здоровыми и любознательными!

В США в 1989 году Генеральной ассамблеей ООН была единогласно принята Конвенция о правах ребенка. Основная цель Конвенции — призвать общество и государство решать проблемы по защите детей, обеспечить им оптимальные условия жизни, дать образование и охранять здоровье.
file2Конвенция предусматривает равные и одинаковые права всех детей Земли:

• Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка.
  • Дети имеют право свободно выражать своё мнение.
  • Родители несут основную ответственность за воспитание ребёнка.
  • Государства должны оказывать им помощь и развивать сеть детских учреждений.
  • Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психического ущерба.
  • Ребёнок имеет право на образование.
  • Государства уважают право ребёнка на свободу мысли, совести и религии.
  • Ни один ребёнок, не достигший 15-летнего возраста, не должен принимать участия в военных действиях.
  • Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Обязанность взрослых — заботиться о детях, вырастить их хорошими людьми и внимательными гражданами Земли. Помощью в воспитании могут выступить грамотные педагоги, книги и курсы.

В нашей стране насчитывается около одного миллиона детей. В 2015 году в Беларуси родилось рекордной количестве малышей — 120 тысяч. Это наибольшее количество новорожденных за всю историю существования независимой республики.