1 мая – День труда

скачанные файлыРуководство частной школы и детского сада «Альтернатива» поздравляет всех сотрудников и учащихся с республиканским праздником 1 мая. Желаем вам плодотворной работы и профессиональных достижений. Пусть все ваши заслуги всегда будут оценены по достоинству.

Из истории праздника

Сегодня праздник 1 мая является общереспубликанским и носит название День труда. Мало кто знает, что история праздника началась в США, где 1 мая 1886 года рабочие Чикаго устроили забастовку с требованием сокращения рабочего дня до 8 часов. Эта забастовка закончилась столкновением с полицией и гибелью большого числа участников демонстрации.
Спустя 3 года, в 1889 году на Парижском конгрессе II Интернационала было решено в память о погибших ежегодно проводить демонстрации 1 мая. Тогда праздник получил название День международной солидарности трудящихся. Первые праздничные демонстрации прошли в 1890 году в городах Германии, Бельгии, Дании, Испании, Италии, Норвегии, Австро-Венгрии, США, Швеции, Франции. В Советском Союзе первый парад в честь Первомая прошел в 1918 году на Ходынском поле.
С тех пор в странах Советского Союза Первомай оставался одним из главных государственных праздников и одновременно воспринимался как символ классовой борьбы и революции. Как правило, 1 мая проходили демонстрации и военные парады, а на следующий день население страны традиционно выезжало за город на так называемые «маевки».
Сегодня праздник 1 мая отмечается в 142 странах мира, но носит разные названия: День труда, Праздник весны и труда, День весны, День международной солидарности трудящихся.