Полезное чтение: что читать, если ребенок жалуется на скуку

На дворе лето. Хотя бы раз в каждой семье прозвучал вопрос, заданный ребенком: «Что мне делать?» Многие дети не умеют справляться с собственной скукой, когда они лишены возможности погрузиться в виртуальный мир смартфонов, засесть за компьютерную игру, заняться учебой или провести время с приятелями. Чем заняться, когда все наскучило?

Что делать, когда остаешься один, все остальные заняты своими делами, а время, разрешенное на смартфон, уже исчерпано? Ответы на эти вопросы дети (и их родители, если они продолжают читать вместе с детьми) могут найти в книгах:

• Крокетт Джонсон «Гарольд и фиолетовый носок»;
  • Аарон Бекер «Путешествие. Приключение. Возвращение»;
  • Нил Гейман «Коралина» (для детей старше 8 лет), можно ознакомиться с одноименной анимационной экранизацией.
  • Екатерина Зверева «Мы с бабушкой» (для детей старше 8 лет);
  • Григорий Остер «Вредные советы».

«Гарольд и фиолетовый носок»

Герой Джонсона — мальчик Гарольд. Мальчик сам нарисовал целый мир, чтобы прогуляться по нему: ведь если вокруг не происходит ничего интересного, можно придумать место, где такое случается постоянно. Не забудьте оставить рядом с ребенком мелки или карандаши и бумагу, чтобы он мог перейти к созданию собственных Вселенных, как только история Гарольда закончится. В книге совсем немного текста, поэтому ее можно читать и рассматривать с малышами, а ребенок, уже читающий хотя бы по слогам, легко прочтет ее сам.

«Путешествие. Приключение. Возвращение»

«Коралина»

В истории Нила Геймана семья Коралина переезжает. Ее родители постоянно работают, предлагая ей пересчитать окна в доме или найти все синее  — но подобные занятия развеивают скуку лишь ненадолго. Правда, в доме есть маленькая дверца, которая ведет в похожий дом с похожими, но немного другими родителями, которые готовы постоянно играть с девочкой — но так ли они хороши? Эту немного жутковатую историю не стоит читать с малышами, но детей постарше (8+) она научит ценить тех, кто любит их по-настоящему, даже если они бывают заняты или раздражительны. И, конечно, научит придумывать миры и находить себе занятия, как это делает Коралина и ее приятель Уайборн.

«Мы с бабушкой»

Книга Е. Зверевой «Мы с бабушкой» будет полезна не только скучающим детям, но и скучным родителям. Если вам кажется, что все ваши игры с детьми слишком поучительны и ребенок чаще зевает, чем смеется — прочтите ее тайком, чтобы воплотить в жизнь все забавные идеи бабушки из этой веселой истории. Эта книга научит придумывать веселые занятия и детей, и взрослых.

«Вредные советы»

Советы Г. Остера излишне комментировать: они научат ребенка бороться со скукой. Правда, в процессе может пострадать люстра, пара подушек или кошка. Поэтому книгу рекомендуется читать только вместе: дети и более осторожные родители