В детский сад – летом

Детский сад. На прогулке.-1Большинство родителей впервые приводят детей в детский сад осенью – как в школу, к 1 сентября. Тем временем, есть много преимуществ в том, чтобы отдать малыша в детский сад летом.

Не все детские сады предоставляют такую возможность, иногда набор ведется строго принципиально – осенью. Но там, где больше думают о детях, чем о формальностях, малышей принимают заранее.
Летний период как никогда подходит для адаптации ребенка. Группа проводит больше времени на улице – погода хорошая. Во время игр на свежем воздухе детям легче отвлечья, проще перенести разлуку. Осенью малыши, впервые пришедшие в детский сад, вынуждены томиться в группах. Опытные воспитатели не раз замечали, что плач в адаптационной группе прекращается сразу после предложения собираться на прогулку.
Летом детский сад работает в облегченном режиме, в группах меньше детей, воспитатели чувствуют себя свободней и могут уделить больше времени «новичкам». В саду в оздоровительный летний период не проводятся занятия и от взвинченного ребенка, переживающего разлуку с родителями, не будут требовать усидчивости на непривычных занятиях.
Еще один положительный аспект: летом дети реже болеют, а, значит, адаптационный период пройдет без вынужденных перерывов. Известно, что перерывы в посещении из-за болезней отрицательно сказываются на привыкании малышей к режиму детского сада, а у некоторых даже возникает подсознательный «навык» болеть, чтобы оставаться дом.