Слово директора

IGP6884За 21 год своего существования трижды менялось название нашего учреждения образования, но «Альтернатива» неизменно присутствовала в каждом. Это не случайно: мы действительно создаем альтернативу стандартному «поточному» обучению. В «Альтернативе» созданы все условия для получения качественного базового и среднего образования, есть возможность изучения на повышенном уровне любого предмета учебного плана. Сегодня самыми востребованными предметами являются английский, французский и немецкий языки, математика. Я с уверенностью могу сказать, что в стенах нашей школы создана развивающая образовательная среда, основанная на сотрудничестве и соуправлении всех составляющих образовательного пространства. Мы сделали ставку на личностно-ориентированное образование. Поэтому особое внимание мы уделяем становлению личности наших учащихся. Четкая организация занятий приучает ребенка к рациональному использованию своего рабочего времени, разумному сочетанию работы и отдыха. Одним из факторов социального развития личности является методика урочных и внеурочных занятий с детьми. Её назначение — обеспечить активную познавательную деятельность каждого ученика, это достигается сочетанием индивидуальной, парной, групповой работы учащихся, в которой ученик постоянно получает помощь в своей самостоятельной работе. Несмотря на высокий уровень самоуправления в детском коллективе ведущим всегда остается учитель, воспитатель. Именно его личностные качества — залог успеха как в учебной, так и воспитательной работе. Цель воспитательной работы в «Альтернативе» — создать условия для развития потенциальных возможностей и успешной социализации учащихся в современном обществе. Для этого реализуются следующие задачи:

• формирование национального самосознания и гражданской позиции в условиях учебной, внеурочной деятельности и организации досуга;
  • формирование потребности в здоровом образе жизни и создании здоровьесберегающей среды;
  • усиление воспитывающей функции обучения.

Нам интересен каждый учащийся: послушный, рвущийся к знаниям, активный и на уроках и во внеурочное время, желающий реализовать свое «само…»; и противоположный типаж — ребенок, требующий педагогического внимания.

Мы приглашаем Вас принять участие в этом замечательном проекте.

С уважением, директор Ольга Георгиевна Деркачева

тел. (029) 650-77-87