Диалоги на русском языке

dialoginarusskombОбъявлен прием работ на международный конкурс по русскому языку для школьников и студентов «Диалоги на русском языке». Дедлайн конкурса 1 июня 2016 года.

Организаторами конкурса являются Московский институт открытого образования и Международное педагогическое общество в поддержку русского языка.
Основные цели конкурса:

• формирование у детей и молодежи знаний о роли России в развитии мировой цивилизации;
  • привлечение внимания детей и молодежи к ценности изучения русского языка, истории и культуры России.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 19 лет, заинтересованные в изучении русской литературы, культуры и истории.
Работы, представленные на конкурс, должны быть написаны на русском языке и подготовленны отдельными учащимися. Это могут быть творческие исследования, проекты массмедиа, проекты мероприятий (конференций, конкурсов, фестивалей, игр и т.д.), проекты сайтов.

Работы принимаются в номинациях:

• «Наш русский мир» — исследовательские проекты, посвященные малоизвестным личностям русского зарубежья, внесшим вклад в сохранение русской культуры;
  • «Русский язык – язык образования» — работы, посвященные русскому языку, его значению в жизни человека и его семьи. Номинация посвящена Году образования в странах СНГ;
  • «Русская культура и современный мир» — работы, посвященные явлениям русской культуры XX и XXI веков, внесшим вклад в развитие мировой цивилизации;
  • «Россия сегодня: взгляд со стороны» — проекты, представляющие собой рецензии и отзывы на современные события и культурные достижения в России. включая

Авторы лучших работ будут приглашены в Москву в октябре 2016 года для участия в финальных мероприятиях конкурса и молодежной секции VII Конференции Международного педагогического общества в поддержку русского языка. Оплата расходов, связанных с проведением финальных мероприятий (проживание, питание, культурно-образовательная программа), осуществляется принимающей стороной.

Конкурсные работы необходимо направить на электронный адрес fedinata@mioo.ru с копией на адрес МПО mpo@etnosfera.ru до 01 июня 2016 года.