Конкурс «Школа за экологию»

ityvgNlOkzAИнститут Гёте приглашает команды учащихся и учителей 7-11 классов к участию в международном конкурсе «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!».

К участию в конкурсе приглашаются команды из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, России и Украины. Минимальный возраст участников-учащихся должен составлять 14 лет на 1 января 2016 года. В команде могут также присутствовать учителя немецкого языка, биологии, географии, химии, физики и экологии. В ходе подготовки работы для конкурса ученики вместе с учителями должны изучить экологическую обстановку в своем городе или районе, на своей улице или в школе. К примеру, могут быть изучены такие показатели, как качество воды и воздуха, энергопотребление, состояние биогеоценозов, ситуация с утилизацией отходов и др. Команда должна представлять группу учащихся от 3-х человек, 1 учителя немецкого языка и 1 учителя-предметника.

konkurs-po-ekologii-dlya-shkolnikovРаботы принимают до 1 ноября 2015 года. Для участников из школ необходимо заполнить онлайн-формуляр  и загрузить проект на сайт до 1 ноября 2015 г.
Каждый представленный на конкурс проект обязательно должен иметь описание на немецком языке, а также соответствовать таким критериям оценки:

• актуальность и значимость экологической проблемы для учащихся и жителей их местности;
  • наличие междисциплинарных связей, использование методов научного исследования в естественных науках;
  • практическое значение исследования, результативность проекта (например, проведение экологических мероприятий);
  • структурированность и последовательность описания проекта и его результатов;
  • фото, видео, анкеты, статьи в местных СМИ и т.п. документы, отражающие этап практической реализации проекта.

Подробнее с требованиями к работам можно ознакомиться на сайте проекта.
Жюри будет представлено экспертами из исследовательских институтов Германии и России.
Все участники конкурса будут награждены свидетельствами об участии от Института Гёте. Авторы проектов-победителей будут приглашены весной 2016 г. на II Международную молодежную экологическую конференцию в Москву, где смогут представить свои проекты. Победители также будут награждены ценными призами от Института Гёте.