Занимательная математика для школьников

По инициативе Национального образовательного портала для школьников Беларуси проводится конкурс «Занимательная математика». Участвовать в нем может каждый.

Регулярно (примерно раз в неделю) на официальном форуме Национального образовательного портала будет размещена математическая задача на сообразительность. Правильный ответ публикуется через сутки после размещения задания.
Призовые баллы достаются игроку, который первым размещает правильный ответ на форуме. Победителем конкурса становится тот, кто наберет больше всех балов. Участники, ставшие лучшими, получат призы от администрации Национального образовательного портала. Конкурс будет продолжаться до конца учебного года.
Чтобы начать участвовать в конкурсе, нужно не только разместить ответ, но и прислать на е-мейл www.adu.by@gmail.com заявку, в которой указана следующая информация:

• фамилия, имя, отчество (полностью);
  • класс;
  • учреждение образования;
  • домашний адрес.

Для примера выкладываем вам две первые задачи конкурса (ответы на задачу 2 все еще принимаются – до 9.20 20.01.2015):

Задача 1:  Мудрецы в колпакахУвлекательная-математика-12

Задача 2: Соревнования

Untitled-1

Принять участие в конкурсе и посмотреть ответ на первую задачу можно на форуме, перейдя по ссылке: http://adu.by/forum/viewforum.php?f=16