Эффективная подготовка к централизованному тестированию

Экзамены, а тем более вступительные, — это большой стресс и для абитуриентов, и для их родителей. Немало сил уже потрачено на подготовку к централизованному тестированию (ЦТ), остается все меньше времени, которое нужно использовать эффективно. Как подготовиться к ЦТ, чтобы сэкономить время, силы и нервы?

Школа — это база для подготовки к ЦТ. Тому, кто усердно работал на протяжении всего обучения, готовиться проще. Тем не менее, любые знания требуют систематизации, а особенно если предстоит конкуренция по их уровню. К сожалению, школьная программа не может в полной мере предоставить условия для получения навыка прохождения тестов. Для работы с ними необходимы специальные умения, и их нужно получить, используя другие методы подготовки.

Именно навык работы с тестами легче всего получить при самоподготовке, и абитуриенты неоднократно это доказывали. Тем не менее, этот способ подойдет для школьников с высоким уровнем самодисциплины, которые смогут выделить время и организовать учебный процесс для систематических занятий. На это не всегда способны даже взрослые, поэтому ожидать от подростка полноценного самоконтроля не приходится. Если школьное обучение — это база, то самоподготовка — это скорее подспорье при других формах подготовки.

Чтобы самоподготовка была эффективной, в наше время нужно задействовать не только учебники и пособия, но и интернет-ресурсы, которые позволяют быстро и эффективно контролировать уровень знаний и закреплять результат.

Один из бюджетных вариантов подготовки к ЦТ — это курсы в ВУЗе. Надо признать, что эффективность подготовительных курсов такого рода снизилась после введения единого тестирования, так как фактор индивидуальных требований к абитуриентам утратил свою ценность.

На смену таким подготовительным курсам пришли специализированные образовательные центры. Они значительно дешевле, чем индивидуальные занятия с репетитором, но при этом в них работают высококвалифицированные преподаватели, обучение ведется в небольших группах, и в результате эффективность подготовки к ЦТ довольно высокая. Атмосфера соперничества в таких группах является дополнительной мотивацией для многих учеников.

Часто те же преподаватели, что работают в таких образовательных центрах по подготовке к ЦТ, также занимаются индивидуальным репетиторством. Это самый дорогой и чаще всего самый эффективный способ подготовки к тестированию. Разумеется, в случае нежелания заниматься у абитуриента, никакой талантливый и опытный педагог не сможет гарантировать успех.

Для улучшения результата при любом из способов подготовки следует помнить несложные, но важные правила:

• как можно больше тренироваться: чем больше выполнено тестов, тем выше навык работы с ними;
  • не забывать о времени: лучше всего тренироваться с таймером и стараться сократить время, которое необходимо на решение типового задания;
  • пропускать сложные или непонятные вопросы: не стоит тратить время на один вопрос, если впереди есть много более простых;
  • думать только о решаемом задании: в тестах охватывается вся программа, задания не связаны между собой, поэтому приступаю к новому вопросу, нужно забывать предыдущий.

И все получится, если не пренебрегать подготовкой!