Учиться никогда не поздно

С 22 по 28 февраля была на программе профессиональной мобильности «Современные образовательные технологии в образовательном процессе учреждений дошкольного образования» с посещением международной выставки «DIDACTA-2015» по маршруту Минск—Варшава—Ганновер—Берлин—Минск, организованная Центром международных связей Министерства образования Республики Беларусь.

Интересна была культурно-познавательная программа в г. Варшава, Ганновер, Берлин.
Конечно, поразили размахи международной выставки «DIDACTA-2015»… Удалось побывать на экспозициях в разделах: «Дошкольное образование», «Среднее и среднее специальное образование», «Новые технологии в образовании».

Какие красочные развлечения для самых маленьких! Какие развивающие игры по возрастам! Какие наглядные пособия по развитию ребенка! Как организовать систему безопасности в дошкольном учреждении! Какие используются материалы при рисовании, лепке.

Посещение частного детского сада в г. Варшава для ознакомления и сравнения со своими возможностями тоже хорошо, но эмоций не вызвало: маленькие помещения, оснащение среднее… Правда, на каждого ребенка они получают от государства по 900 злотых в месяц, остальное доплачивают родители.

Посещение частного детского сада в г. Берлине, вызвало много положительных эмоций. Интересна и программа, по которой работает детский сад, оборудование помещений вызывает некоторую зависть. И особо: здание выкуплено за 1 евро… Государство дает дотацию на каждого ребенка также, как на любой детский сад… Было радостно за них и обидно за наши учреждения—ничего не получая, оплата аренды все время повышается, как и оплата за недвижимость (арендуемого здания), за землю, на которой стоит это здание…

Жаль, что программа была несколько изменена и посещений детских садов было всего два, хотя заявлено было гораздо больше. Но общение с коллегами из Минска в автобусе, гостинице, тоже обогатило знаниями по дошкольному образованию. У каждого учреждения имеется своя изюминка, и это здорово!

Ольга Георгиевна Деркачева,

директор ЧУО УПК детский сад-средняя школа «Альтернатива»

vs_69156_14_700x420.jpg__700x420_q90_crop_subsampling-2_upscale images (2) didacta2015