Игры в детском саду

Игра ребенка — это жизненная лаборатория.
С.Т. Шацкий

Игра – важнейшая деятельность в развитии ребенка. Сегодня многие забывают, что ребенку гораздо важнее играть, чем выполнять images (4)развивающие занятия (хотя и это немаловажно). Но перекос в сторону последних часто приводит к нервозности у ребенка.
От современных мам часто можно услышать слова, сказанные с гордостью: «Она у нас не играет с куклами» или «Он не играет с игрушками, мы предпочитаем пазлы».

Если ребенок не умеет и не любит играть – это плохо. Игра нужна детям для того, чтобы проигрывать жизненные ситуации и моделировать различные сложности, пытаясь находить выход, для того, чтобы снимать нервное напряжение и избегать стрессов, чтобы учиться общаться и принимать решение, чтобы примерять различные социальные роли и разбираться в себе. Значение игры в жизни ребенка невозможно преуменьшить.

Игры на снижение агрессии

Игра часто может помочь снять напряжение и помочь разрядиться ребенку, испытывающему негативные эмоции или переживающему фрустрацию. Дети не умеют справляться с таким настроением сами, могут впасть в истерику, начать кусаться или ломать игрушки. Чтобы этого не происходило, можно периодически предлагать детям игры, которые позволяют избавиться от негативных эмоций. Эти игры помогают справиться со злостью и обидой, не причиняя вреда окружающим. Проводить их лучше с самого утра.

Два барана (с 5 лет)

Эта игра подойдет для детей от 5 лет. Детей делят на пары и ставят друг напротив друга. Упираясь лбами и ладонями, дети пытаются сдвинуть друг друга с места. Кто сдвинулся – проиграл.

Игры на развитие уверенности и лидерских качеств

Не все рождаются лидерами, но в современном мире нужно уметь повести себя уверенно при необходимости. Предлагая роль ведущего-лидера в игре неуверенным в себе детям, педагог помогает им почувствовать себя главными и поверить в с вои силы.

Пастушок

Игра проводится с детьми от 6 лет на свежем воздухе.
Ведущему выдается бубен или подобный музыкальный инструмент. У остальных детей завязывают глаза, им предлагают ходить по кругу. Задача ведущего – звуками собрать всех «овечек» в одном месте.

Интеллектуальные игры

Интеллектуально-познавательные игры могут быть посвящены любой теме. В детском саду удобнее проводить их по тем темам, которые в данный момент актуальны по программе. Это помогает значительно улучшить усвоение материала детьми. Викторины, конкурсы, загадки быстро завоевывают признание среди детей. И уже 3-4-летние дети пытаются придумывать загадки сами, познакомившись с этим видом игры.

Основной принцип любой игры в детском саду:

Как можно меньше зрителей, как можно больше участников.