Как предотвратить знакомство с логопедом

rebenok_privyazannost_k_roditelam_2Все большее количество детей в наше время посещают занятия с логопедом. Кто-то может сказать, что дети все те же, просто родительского внимания и возможностей стало больше. Может быть, в этом есть доля правды, но есть и другое мнение.

Современный ребенок растет в перегруженной городской среде. С одной стороны, это причина, по которой он может раньше заговорить — он постоянно слышит речь и звуки вокруг себя, и если родители следуют советам разговаривать с ребенком и не укладывают его спать в абсолютной тишине в раннем младенчестве, то все это способствует формированию сложной, хорошо развитой речи. Вот только сложность и чистота речи — разные вещи, и с этой, второй стороны, городская среда выступает врагом.
Ребенок слышит речь в непрекращающемся шумовом фон — бормочет телевизор, шумят машины, что-то жужжит у соседей, слушает музыку старший брат. На фоне такой шумовой завесы и возникают, закрепляются ошибки произношения — ребенок просто не слышит чистой речи, чтобы к ней стремиться. Разумеется, это не единственная и не обязательная причина, но одна из.
Поэтому, если у вас есть традиция читать вместе с ребенком перед сном — делайте это в тишине. Обязательно отвечайте на вопросы малыша — в этот момент он, скорее всего, смотрит прямо вам в лицо и готов перенимать все премудрости произношения самым непосредственым и естественным образом интуитивного подражания. И обязательно играйте с ребенком в игры, основанные на звукоподражании — пусть развивается его речевой аппарат.