Народные игры для детей в детском саду

Детский сад – среда искусственной социализации детей, которая прекрасно подходит для знакомства с традициями и историей страны. Особенно легко удается познакомить детей дошкольного возраста с народными играми, в которые играли еще наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки.

Мы предлагаем вам примеры народных игр, в которые можно играть с детьми в детских садах и начальной школе.

«Пустое место»

1cvУчаствовать могут от 6 до 40 человек.
Играющие дети становятся в круг, опустив руки вниз. Водящий ходит по внешней стороне круга и выбирает себе соперника для соревнования. Для этого водящий должен коснуться спины или руки игрока. После этого водящий бежит в любую сторону (по своему выбору) снаружи круга, а вызванный игрок – в другую сторону внутри круга. Встретившись, они здороваются, кланяясь (можно выбирать другие «задания» для встречи), и потом бегут, стараясь занять освободившееся место (оставленное вызванным в начале). Кто займет – тот остается в кругу. А кому места не хватило – тот новый водящий.

«Колечко, колечко»

Игра лучше подходит для детей от 4-х лет, играть могут от 3-х человек.Depositphotos_44996563_s
Игроки садятся в один ряд и держат ладони вместе лодочкой. Водящий берет какой-нибудь мелкий предмет и прячет в ладонях. После этого водящий подходит к каждому по очереди и вкладывает свои руки в руки игроков, при этом он незаметно передает одному из них колечко (другие не знают, кому именно). На этом этапе водящий может приговаривать: «Я ношу, ношу колечко и кому-то подарю». Тот, кто получил колечко, не подает виду, что оно у него. В конце водящий отходит на несколько шагов и говорит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко», игрок, у которого оказалось колечко, вскакивает и бежит к водящему, а все остальные должны его ловить. Если игрок с колечком убежал – он становится водящим. Если не успел – водящий остается прежний.

«Третий лишний»

Играть могут от 8 человек.igra-tretij-lishnij
Дети становятся в круг парами, лицом к его центру. В паре один ребенок стоит впереди, а второй – позади, на расстоянии 1-2 шага. Двое водящих начинают игру — один убегает, а другой ловит. Убегающий может стать впереди любой пары, и тогда тот, кто в этой паре стоит сзади, становится «третьим лишним» и должен убегать. Если догоняющий дотрагивается до убегающего, то они меняются местами.