Необычные уроки для начальной школы

Педагог начальной школы работает с детьми, которые еще не в полной мере способны к концентрации и сосредоточению. Именно поэтому различные приемы, позволяющие адаптировать, популяризовать материал и приблизить обучение к игре, на этом этапе обучения особенно популярны.

Существует немало форм, в которые можно облечь урок, для того, чтобы сделать его интереснее. Мы предлагаем только некоторые из них

Урок-экскурсия

Если вы помните старый познавательно-приключенческий мультсериал «Волшебный школьный автобус», то вы уже можете представить, о чем идет речь. В этом сериале учительница проводила каждый урок в виде экскурсий — по человеческому организму, космосу, подводному миру и т.д. Экскурсия может быть как настоящей и представлять собой тематический поход в музей или в парк, так и «виртуальной», представляющей собой вымышленное путешествие.

Урок-эксперимент

Урок-эксперимент — форма, лучше всего подходящая для изучения естественно-научных вопросов, которые для учеников начальных классов сгруппированы в рамках курса «Человек и мир». Существует большое количество безопасных опытов, которые дети способны провести самостоятельно под наблюдением учителям: ускоряется ли пульс после приседаний, как тонут в воде разные материалы, как растут кристаллы, как прорастают семена (если посадить тыквенное семечко в грунт из прозрачных шариков селикогеля, урок получится очень наглядным).

Урок-прогулка

Хороший учитель не станет с помощью рисунков объяснять детям, чем отличаются береза и клен друг от друга. Этот и многие другие вопросы гораздо правильнее разобрать во время прогулки. Какая бывает погода, как отличаются листья разных деревьев, как определять направление ветра для календаря погоды — все это можно разобрать во время прогулки. Отличной идеей станет рисование с натуры в хорошую погоду.

Урок-соревнование

Урок-соревнование идеально подходит для закрепления или повторения знаний. Разбив учеников на несколько команд, учитель может устроить интеллектуальную викторину. Этот подход поможет стимулировать детей быть активными, поднимать руку, разбудит стремление быть активным на уроке — не секрет, что многие дети в начальной школе стесняются отвечать на вопросы, если учитель не обращается непосредственно к ним.

Урок-интервью

Всегда можно пригласить в классе человека необычной профессии или иностранного гостя, которому дети смогут задать вопросы, которые их интересуют. Это не только поможет им узнать что-то новое, но и научит их вести диалог. Урок-интервью можно провести в игровой форме: назначить кого-то представителем профессии или вымышленной компании, литературным героем или даже явлением природы, и позволить творчески отвечать на вопросы остального класса.

Урок-квест

Урок-квест подразумевает поэтапный поиск ответов всем классом или в индивидуальном формате. Он учит, что забегание вперед может помешать получить правильный ответ. В эту форму можно облечь практически любую школьную дисциплину.