Кто на новенького?

downloadНекоторые советы родителям и педагогам о том, как вести себя, если в сложившийся детский коллектив приходит учиться новый ребенок.

В самом начале статьи стоит сказать, что далеко не всегда возможно предугадать все причины сложностей адаптации, которые ждут каждого конкретного новичка. На то, как будет развиваться ситуация, влияет множество факторов:

• характер ребенка, который пришел в класс (ранимый, твердый, замкнутый, открытый),
  • возраст детей,
  • лидеры в детском коллективе,
  • конфликты внутри семьи,
  • успеваемость и подготовка новичка,
  • особенности педагогического стиля учителя,
  • причины перехода (в первую очередь важно, добровольный это переход или вынужденный).

И тем не менее, помочь новому ребенку – обязанность учителя.

Особенности адаптации

imagesПереходя в новую школу или в новый класс, переживают дети любого возраста, вне зависимости от причин перевода (переезд, конфликт в старом коллективе, стремление получить «особенное» образование). Дополнительно на это волнение накладываются переживания родителей.
Сложнее всего вливаются в коллектив дети-флегматики (при видимом отсутствии проблем), легче всего – холерики (даже наличие небольших конфликтов здесь – признак того, что ребенок «входит» в коллектив). Быстрее всего проходит адаптация новичков в начальной школе. Отчасти это происходит из-за того, что учитель оказывает большее влияние на детский коллектив по сравнению со средними классами. Чрезмерно опекаемые дети встретят больше сложностей, так как обычно гиперопека приводит к наличию страхов, неуверенности и отсутствию развитых социальных навыков.

Как помочь новичку?

download (5)Первоочередная цель учителя или психолога – предоставить ребенку случай, ситуацию, в которой он получит возможность присоединиться к классу или группе детей в процессе какой-то деятельности. Без инициирования со стороны учителя эта ситуация может сложиться очень поздно, так как чувство групповой обособленности мешает ученикам вовлечь новичка в свою школьную жизнь. Это сделать довольно просто, раздав групповые задания.
Новичку следует предоставить возможность проявить себя на уроке. Если учитель пользуется авторитетом и популярностью у учителей, то его положительное отношение к новичку частично перекочует ко всему классу.
Ни в коем случае нельзя сравнивать успехи новичка с успехами детей в классе – тем самым лишний раз подчеркивается его отличие. Вместо этого лучше сравнивать его достижения с требованиями школьной программы, отмечая даже малейшие его успехи.
Если новичок проявляет инициативу в подготовке мероприятий или дискуссиях, его следует по возможности поддержать.
В разговорах с новым учеником лучше не концентрироваться только на успеваемости, ведь не меньше ее ребенка волнуют взаимоотношения с учителями и одноклассниками. Поинтересуйтесь, как он относится к переводу, к новой школе.
Самый главный помощник учителя в адаптационный период новичка – это родители.

Роль родителей

Очень важно для адаптации новичка сотрудничать с его родителями, проконсультировать их о том, как они должны готовить и настраивать ребенка. Главная задача родителей – позволить ребенку проявлять самостоятельность и создать комфортную атмосферу поддержки, принятия и понимания ребенка. Родители должны поддерживать с учителем или психологом конструктивный диалог. Дома у ребенка должна быть возможность снять напряжение после школы, ведь в новом коллективе он, скорее всего, постоянно чувствует себя неловко. Младшие школьники обязательно должны иметь возможность двигаться, играть в активные игры и рисовать красками. С подростками следует почаще доверительно разговаривать, стараясь избегать при этом менторского тона.