Почему в первом классе не ставят оценок?

В нашей стране первоклассникам не должны ставить оценок и задавать домашнее задание, им положены дополнительные каникулы и более короткие уроки. Родители нередко интересуются, почему новоиспеченным ученикам не ставят оценок.

В первом классе обучение безоценочное — это правило установлено Министерством образования для всей страны. Такой подход связан с тем, что ребенок находится в самом начале своего учебного пути. Только к концу первого учебного года педагог сможет получить первое впечатление о том, насколько успешно может осваивать школьную программу новоиспеченный школьник.
А пока основной упор педагоги делают на приобретение навыков учебного труда, умение слушать, понимать и запоминать задание. Словесная или условно-знаковая (солнышки, флажки и т.п.) оценка нередко присутствует в работе педагогов с учениками, однако она необязательна и носит скорее характер «положительного подкрепления». Младшие школьники очень остро могут реагировать на негативную оценку — настолько, что рискуют потерять интерес к учебе. Поэтому важно, чтобы оценка учителя, если она присутствует, была позитивной.