Правила, которые помогут при изучении английского языка

Главная проблема для людей, изучающих иностранный язык по традиционной на постсоветском пространстве системе, — это восприятие иностранной речи на слух. Обычное обучение подразумевает много чтения и заучивания слов, но катастрофически мало «слушания». Вывод — нужно как можно больше слушать иностранную речь: чем больше слушаешь, тем быстрее заговоришь. Особенно сложные аудиотексты ждут тех, кому предстоит сдавать международные экзамены. В отличие от ситуации на улице, на экзамене невозможно попросить повторить сказанное.

Английский язык лучше учить целыми выражениями и даже предложениями, а не словами. В нем много идиом и частностей, и все они лучше запоминаются в диалогах. Выписывайте уже готовые фразы и старайтесь использовать их в диалогах.

Занятия иностранным языком должны быть регулярными: пусть иногда по 15 минут, но ежедневно.

Общайтесь с иностранцами или другими людьми, которые тоже учат иностранный язык.

Чтобы использовать для занятий каждую секунду, можно мысленно переводить уличные вывески, рекламу, отрывки песен, звучащие вокруг диалоги.

Нужно сталкиваться с языком в разных его проявлениях: заучивать диалоги, смотреть фильмы, читать газеты и книги, общаться, слушать музыку. Это поможет выучить не просто английский, а грамотный английский.

Не нужно бояться собственных ошибок, но нужно стараться, чтобы они не оставались неисправленными — именно для этого нужна работа с преподавателем.